推荐申报第37届辽宁省青少年科技创新大赛项目名单公示
2022-02-22 12:47:48作者:来源:市科技馆点击:
推荐申报第37届辽宁省青少年科技创新大赛项目名单
学生科技创新项目
序号 |
项目名称 |
学科 类别 |
申报者 |
性别 |
年级 |
学 校 |
指导 教师 |
1 |
基于arduino快递包裹收取管理系统 |
小学 |
骆江山 |
男 |
五年 |
兴城市南大满族乡中心小学 |
冯敬松 |
2 |
锅盖清洁小帮手 |
|
姜淇匀 |
女 |
四年 |
葫芦岛第二实验小学 |
李一楠 |
3 |
智能分类扫地机器人 |
|
王恩哲 |
男 |
五年 |
葫芦岛第二实验小学 |
李一楠 |
4 |
家用自动化擦灯器 |
技术 |
谢灏禹 王海琦 |
男 男 |
六年 |
兴城市高家岭满族乡汤上小学 |
盛一迪 |
5 |
羽毛球拾取器 |
技术 |
迟傲雪 |
女 |
六年 |
兴城市高家岭满族乡郭家小学 |
刘 星 |
6 |
会发光的小钥匙 |
技术 |
郭一渲 |
女 |
五年 |
兴城市高家岭满族乡郭家小学 |
张 华 |
7 |
带转向灯的骑车雨衣 |
技术 |
徐师梵 |
男 |
六年 |
兴城市高家岭满族乡中心小学 |
陈晓曦 |
8 |
解放双手带遮阳防雨功能的书包 |
技术 |
杜雨菲 |
女 |
六年 |
兴城市高家岭满族乡中心小学 |
高 英 高 梅 |
9 |
白菜采收前快速去杂叶器 |
技术 |
杜茂哲 |
男 |
四年 |
兴城市南一小学 |
曹 宁 刘 达 |
10 |
管乐器弯处凹陷内修复履带球锤 |
技术 |
靳梓轩 |
女 |
五年 |
兴城市南一小学 |
高德会 |
11 |
倾倒流体包装袋切钩器 |
技术 |
刘致远 |
男 |
五年 |
兴城市南一小学 |
常明星 李冠男 |
12 |
两用田园小锄镐 |
技术 |
石丁赫 |
男 |
五年 |
兴城市南一小学 |
范长印 周慧玲 |
13 |
菜田播种四沟拉镐 |
技术 |
王 博 |
男 |
五年 |
兴城市南一小学 |
将树松 张立军 |
14 |
死不了草克星耙 |
技术 |
肖安琪 |
女 |
五年 |
兴城市南一小学 |
李 阳 周 丹 |
15 |
两户双滑轮省力节能电梯 |
工程学 |
冷金澳 |
男 |
八年 |
葫芦岛市化工一中 |
高德会 |
16 |
多功能户外马甲 |
工程学 |
宁柏众 |
男 |
八年 |
辽宁工程技术大学附属中学 |
梅宝山 |
17 |
精准自锁圆锯控料器 |
工程学 |
刘玳荧 陈健平 |
女 男 |
七年 八年 |
兴城市第二初级中学 |
王桐桐 高德会 |
18 |
基于新冠病毒背景下所研发的远程控制消毒装置 |
行为和社会科学 |
吕鹏哲 高 睿 宫浩铭 |
男 男 男 |
高一 高一 高一 |
辽宁省实验中学东戴河分校 |
韦 闯 |
19 |
新冠疫情下自动扶梯扶手消毒清洁装置 |
行为和社会科学 |
马子文魏子豪徐茗嘉 |
男 男 男 |
高一 高一 高一 |
辽宁省实验中学东戴河分校 |
韦 闯 |
20 |
人体手势感应机械臂 |
工程学 |
冯思源商 尧 黄奕博 |
女 男 男 |
高二 高一 高一 |
辽宁省实验中学东戴河分校 |
韦 闯 |
21 |
基于风能利用研发的户外采集信息机器人 |
工程学 |
岑珈毅 |
男 |
高一 |
辽宁省实验中学东戴河分校 |
韦 闯 |
22 |
楼内污水管道维修作业安全护具 |
工程学 |
齐一宁 |
女 |
高一 |
葫芦岛市第一高级中学 |
蒲向飞 |
23 |
长号拉管精修专用工具组件 |
工程学 |
林廷轩 |
男 |
高一 |
兴城市高级中学 |
高德会 |
教师科技创新项目
序号 |
项目名称 |
项目类别 |
申报者 |
学 校 |
1 |
了解身边水资源 合理利用水资源科技实践活动教学方案 |
预设方案 |
张 爽 |
兴城市高家岭满族乡郭家小学 |
2 |
防控娃娃进万家 |
科技教育活动类 |
路 江 |
葫芦岛市第二实验小学 |
3 |
立体投影趣味演示教具 |
其他 |
周婧媛 |
兴城市高家岭满族乡中心小学 |
4 |
多功能教学尺 |
数学 |
王晓亭 |
兴城市高家岭满族乡中心小学 |
5 |
电磁感应演示装置 |
其他 |
曹 竞 |
兴城市高家岭满族乡汤上小学 |
6 |
儿歌与童话 |
其他 |
冯宇宁 |
葫芦岛市龙港区西苑小学 |
7 |
特教班级窗帘防风贴 |
其他 |
齐桂双 |
兴城市特殊教育学校 |
科技实践活动
序号 |
项目名称 |
学科 类别 |
申报集体 |
学 校 |
指导 教师 |
1 |
小鸡孵化 |
生命科学 |
五年三班 |
兴城市南大满族乡中心小学 |
赵丽红 |
2 |
大棚智能化实际需求与应用场景的研究 |
技术与工程 |
创客小组 |
兴城市南大满族乡中心小学 |
冯敬松 |
3 |
防控娃娃进万家 |
|
第二实验小学 |
葫芦岛市第二实验小学 |
路 江 李一楠 |
4 |
关爱眼睛 预防近视 |
生命科学 |
靳家小学科普队 |
兴城市高家岭满族乡靳家小学 |
刘真尼 张 佳 |
5 |
农村道路交通安全问题的调查 |
其他 |
高家岭小学科普队 |
兴城市高家岭满族乡中心小学 |
谢 欢 高 英 |
6 |
零食与健康 |
其他 |
郭家小学科普五一中队 |
兴城市高家岭满族乡郭家小学 |
张 华 |
7 |
六股河河道采砂对生态环境和居民生活的影响 |
地球环境与宇宙科学 |
汤上小学科普三中队 |
兴城市高家岭满族乡汤上小学 |
丁香玉 高泽平 陈高见 |
8 |
环保在行动 |
地球环境与宇宙科学 |
实验小学 |
葫芦岛市实验小学 |
杨静 杨静 李 建 |
9 |
葫芦岛市早春试种植乌塌菜 |
其他 |
南一科技劳技组 |
兴城市南一小学 |
刘海青 丛 爽 齐桂双 |
10 |
我们的奇思妙想—巧手以“袋” |
环境科学 |
温泉小学综合实践活动组 |
兴城温泉小学 |
张玲 薛刚 李咏梅 |
科学幻想绘画
序号 |
项目名称 |
申报者 |
学 校 |
指导教师 |
1 |
火灾救援设备 |
李雨姗 |
兴城市南大满族乡中心小学 |
胡洋洋 |
2 |
智能充电设备 |
李赛琪 |
兴城市南大满族乡中心小学 |
冯敬松 |
3 |
科技强国 未来有我 |
许博维 |
兴城市南一小学 |
李 芷 |
4 |
沙漠移动水厂 |
隋梦瑾 |
葫芦岛市第二实验小学 |
姜士芳 |
5 |
未来的美好家园 |
邹译萱 |
葫芦岛市第二实验小学 |
刘艳玲 |
6 |
未来警队 |
王禄铭 |
葫芦岛市第二实验小学 |
刘艳玲 |
7 |
未来世界天空之城 |
王韵棠 |
葫芦岛市第二实验小学 |
郭丽娟 |
8 |
太空派对 |
赵景铄 |
葫芦岛市第二实验小学 |
许 丹 |
9 |
防近视神奇笔 |
邓壹然 |
葫芦岛市第二实验小学 |
刘 颖 |
10 |
空中医疗站 |
魏奕萱 |
葫芦岛市第二实验小学 |
刘 颖 |
11 |
未来之都 |
马千十 |
葫芦岛市第二实验小学 |
刘 颖 |
12 |
天空之城 |
何梵淏 |
葫芦岛市第二实验小学 |
|
13 |
遨游太空 |
王晟维 |
葫芦岛市第二实验小学 |
|
14 |
未来城市供水系统 |
李泉兴 |
葫芦岛市第二实验小学 |
佟 丽 |
15 |
未来世界天空之城 |
刘译楠 |
葫芦岛市第二实验小学 |
张 琳 |
16 |
太空音乐会 |
孙暤睿 |
葫芦岛市第二实验小学 |
李一楠 |
17 |
未来宇航员 |
史远琪 |
葫芦岛市第二实验小学 |
李一楠 |
18 |
沙漠里的“仙人掌楼房” |
陈奕开 |
葫芦岛市第二实验小学 |
李一楠 |
19 |
未来的我们 |
金若曦 |
葫芦岛市站前小学 |
刘艳华 |
20 |
宇宙航空梦 |
张芷萌 |
葫芦岛市龙港区第二幼儿园 |
曲世娜 |
21 |
环保海陆空 |
周子瑄 |
葫芦岛市龙港区第二幼儿园 |
杜 莹 |
22 |
智能交通-我们未来的家 |
张嘉涵 |
葫芦岛市龙港区第二幼儿园 |
温 卓 |
23 |
我的太空梦 |
李一格 |
葫芦岛市龙港区第二幼儿园 |
李 敏 |
24 |
美味疫苗 |
高启霖 |
葫芦岛市龙港区第二幼儿园 |
赵梦曦 |
25 |
太阳能利用 |
刘博雅 |
兴城市高家岭满族乡汤上小学 |
丁香玉 |
26 |
地热的妙用 |
郭 珊 |
兴城市高家岭满族乡郭家小学 |
刘 星 |
27 |
沙漠移动水厂 |
陈嘉溪 |
兴城市高家岭满族乡靳家小学 |
张 佳 |
28 |
洪水气化机 |
齐鹤博 |
兴城市高家岭满族乡中心小学 |
韩 颖 |
29 |
医疗空间站 |
刘悦龙 |
兴城市高家岭满族乡中心小学 |
周婧媛 |
30 |
海洋垃圾处理站 |
潘祉彤 |
兴城市高家岭满族乡中心小学 |
常珊珊 |
31 |
可快速移动的“诺亚方舟” |
杜静雯 |
兴城市高家岭满族乡中心小学 |
王晓亭 |
32 |
智能消毒防护服穿戴一体机 |
王茜诺 |
兴城市高家岭满族乡中心小学 |
孙 鹤 |
33 |
智能病毒清除机 |
张诗琪 |
兴城市高家岭满族乡中心小学 |
王佳玲 |
34 |
能量树 |
赵晟轶 |
兴城市高家岭满族乡中心小学 |
谢 欢 |
35 |
空气净化口罩 |
王梓伊 |
葫芦岛市龙港区西苑小学 |
冯宇宁 |
36 |
未来水世界 |
张依梦 |
葫芦岛市龙港区西苑小学 |
曹 野 |
37 |
中国制造,少先队员的七彩梦 |
张俊泽 |
葫芦岛市龙港区西苑小学 |
郭凤洁 |
38 |
杀毒机器人 |
刘修语 |
葫芦岛市龙港区西苑小学 |
董金婷 |
39 |
未来太空 |
李虹锦 |
葫芦岛市龙港区西苑小学 |
史凤珍 |
40 |
太空除尘飞船 |
高一心 |
葫芦岛市兴城市温泉小学 |
李咏梅 |
41 |
太空旅游、移民两用飞船 |
谢昕航 |
葫芦岛市兴城市温泉小学 |
郭 平 |
42 |
病毒消杀飞船 |
顾新蕊 |
葫芦岛市兴城市温泉小学 |
李咏梅 |
43 |
海底清洁工 |
张毅诺 |
92493部队幼儿园中一班 |
|
44 |
空中城堡 |
刘奕萱 |
葫芦岛市第三实验小学 |
杨光 |
45 |
多功能空气处理器 |
赵芊蕙 |
葫芦岛市实验小学 |
杨静 |
46 |
星空天使 |
张子涵 |
葫芦岛市实验小学 |
董宝祥 |
47 |
未来的海底世界 |
宋欣睿 |
葫芦岛市实验小学 |
白静 |
48 |
天空之城 |
张越欣 |
葫芦岛市实验小学 |
吕静 |
49 |
科技抗疫 |
张逸雪 |
葫芦岛市实验小学 |
张翠霞 |
50 |
塑能转换机 |
高溪樊 |
葫芦岛市实验小学 |
李宁 |